14 лет тюрьмы за домен

Пистолет

Сколько стоит доменное имя? Для одного сумасшедшего, очевидно, достаточно, чтобы попытаться украсть его под дулом пистолета. Росси Лоратио Адамс II был только что приговорен к 14 годам тюрьмы за попытку заставить человека передать ему doitforstate.com домен.

Адамс, 27-летний из Сидар-Рапидс, штат Айова управлял небольшой империей социальных сетей, получившей название «State Snaps». «Он охватил миллионы подписчиков в Snapchat, Instagram и Twitter и показывал фото и видео молодых людей, занимающихся грубым поведением, пьянством и наготой», — говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США.

Адамс был студентом в Университете штата Айова, когда в 2015 году он основал State Snaps. Его последователи часто использовали фразу «Do it for State» — предположительно игру на «do it for The Vine», что и обусловило его интерес к доменному имени.

Адамс начал оказывать давление на владельца домена, чтобы тот отказался от домена в июне 2015 года, и продолжал делать это в течение следующих двух лет. Владелец изначально не хотел ее продавать. Позже он предложил продать его за 20 тысяч долларов, но Адамс не захотел платить. Затем в июне 2017 года Адамс завербовал своего двоюродного брата, Шермана Хопкинса-младшего, чтобы ворваться в дом владельца и заставить его отказаться от домена.

Хопкинс вошел в дом жертвы с пистолетом и электрошокером, а также в колготках через голову, солнцезащитных очках и шляпе. В соответствии с выпуском DoJ:

Жертва была наверху и слышала, как Хопкинс вошел в дом. С верхней площадки лестницы жертва увидела Хопкинса с пистолетом на первом этаже. Хопкинс  крикнул, а владелец домена побежал в спальню наверх и закрыл дверь, прислонившись к двери, чтобы остановить Хопкинса от входа.

Хопкинс поднялся наверх, пинком распахнул дверь, схватил жертву за руку и потребовал сказать, где он держит свой компьютер. Когда жертва сказала Хопкинсу, что он держит свой компьютер в своем домашнем офисе, Хопкинс насильно переместил жертву в офис. Хопкинс приказал жертве включить свой компьютер и подключиться к интернету. Хопкинс вытащил записку с требованием Адамса, которая содержала ряд указаний о том, как изменить доменное имя в интернете с учетной записи владельца домена GoDaddy на одну из учетных записей GoDaddy Адамса.

В какой-то момент Хопкинс ударил жертву электрошокером в левую руку, спину и шею. Опасаясь за свою жизнь, поскольку Хопкинс становился все более агрессивным, хозяин дома попытался получить контроль над пистолетом. Хотя он и был ранен в ногу во время борьбы, ему в конечном счете удалось вырвать пистолет из рук Хопкинса и выстрелить ему несколько раз в грудь.

Хопкинс, который жил в приюте для бездомных во время его нападения, выжил и признал себя виновным в 2017 году. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы и принес извинения потерпевшему в суде. Ранее Адамс был приговорен к 168 месяцам тюремного заключения, ему было назначено выплатить почти 9 000 долларов в качестве компенсации в дополнение к 26 000 долларам в качестве судебных издержек.

Наверное, проще было просто заплатить за доменное имя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *